Second rendez vous de l'évenement de la rentrée à Feurs ! Huit courses sont au programme de cette réunion en semi nocturne.

direct depart

Prix de la Ville de Feurs - Attelé - 2850 mètres - Pour 5 à 10 ans inclus n'ayant pas gagné 510000 euros, recul de 25 mètres à 231000 euros

Le 113 est non partant

Arrivée définitive

9 - Vaat des Caillons - Romuald Mourice

8 - Venetian Bond - Nicolas Ensch

6 - Vencedor - Mathieu Daougabel

7 - Big Boss - Hervé Chauve Laffay

4 - Boccador - Bertrand Ruet

direct depart

Prix Lambert - Lambert - Attelé - 2850 mètres - Pour 6 à 9 ans inclus n'ayant pas gagné 142000 euros, recul de 25 mètres à 69000 euros

Arrivée définitive

10 - Chiva Julry - Jean Paul Gauvin

6 - Cyr de la Moire - René Corbin

11 - Ami de Clerlande - Jean Boillereau

13 - Blueberry Zen - Yannick Alain Briand

7 - Cana de Bailly - Franck Jamard

direct depart

Prix Aurastock - Attelé - Autostart - 2050 mètres - Pour 6 ans n'ayant pas gagné 100000 euros

Arrivée définitive

3 - Chouchou Loulou - Quentin Chauve Laffay

6 - Cirrus de Banville - Yannick Alain Briand

2 - Czar du Vaal - Thomas Lemoine

8 - Cepson - Pierre Callier

10 - Call Me Love - Serge Peltier

direct depart

Prix FDG - Attelé - 2850 mètres - Pour 4 ans n'ayant pas été classés dans les trois premiers d'une épreuve de Groupe I ou premier d'une épreuve de groupe II dans les six mois précédant la course - Recul de 25 mètres à 45000 euros, de 50 mètres à 115000 euros

Le 405 est non partant

Arrivée définitive

14 - Electra Jet - Pierre Vercruysse

3 - Elixir d'Ourville - Romuald Mourice

7 - Eclat du Verger - Julien Raffestin

8 - Etoile du Coq - Serge Peltier

11 - Ego Turgot - Yannick Alain Briand

direct depart

Prix ASSE - Attelé - 2850 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 29000 euros, recul de 25 mètres à 13000 euros

Arrivée définitive

5 - Fangio Cobo - Guillaume Marin

2 - Farceuse de Meauce - Jérôme Gaillard

8 - First de l'Epine - Pierre Callier

10 - Falcon de Godrel - Serge Peltier

1 - Fetu de Malberaux - Hervé Chauve Laffay

direct depart

Prix des Etablissements Benecy - Apprentis et lads jockeys - Attelé - Autostart - 2050 mètres - Pour juments de 6 et 7 ans n'ayant pas gagné 80000 euros

Arrivée définitive

4 - Carla d'Atout - Paule Herry

7 - Courchevel - Lucas Chupin

9 - Burj Khalifa - Steve Devillard

16 - Buirala Mag - Romain Turcan

10 - Bella Cruz - Benoit Thienne

direct depart

Prix Cerec - Monté - 2225 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 10500 euros

Le 701 est non partant

Arrivée définitive

13 - First Molière - Anthony Chapey

14 - Falco Vici - Anthony Tintillier 

7 - Falada du Donjon - Sarah Busset

11 - Firsty - Emile Fournigault

8 - Fundi - Océane Briand

direct depart

Prix des Boutiques de Feurs - Prix des Roses - Attelé - Amateurs - Autostart - 2050 mètres - Pour 6 à 9 ans inclus n'ayant pas gagné 111000 euros

Le 807 est non partant

Arrivée définitive

2 - Blue Oaks - Patrick Seiler

3 - Baetenkau El - Mathieu Monier

5 - Adorable Histoire - Martine Callier

1 - Vrai Thebad - Nadine Desprès

6 - Victor de la Voire - Camille Da Costa

 

Merci à nos partenaires du jour et rendez pour la dernière réunion de l'année, le 28 octobre, avec une course d'exception, le Grand Prix du Centre Est !

Après une trêve estivale, l'hippodrome fait sa rentrée avec ses traditionnelles Glorieuses. Neuf courses sont au programme aujourd'hui.

direct depart

Prix du Conseil Départemental de la Loire - Attelé - Apprentis et lads jockeys - Autostart - 2050 mètres - Pour chevaux entiers et hongres de 6 et 7 ans n'ayant pas gagné 80000 euros

Arrivée définitive

2 - Bako Danica - Dayna Lynn Posthumus

5 - But de Beaufour - Lucas Chupin

9 - Classic d'Urzy - Steve Yann Fournier

3 - Bougnat - Arthur Fantauzza

11 - Booster du Flinois - Virginie Lemetayer

direct depart

Prix Fête des Hippodromes du Centre Est - Prix Paris Turf - Monté - 2850 mètres - Pour 6 à 9 ans inclus n'ayant pas gagné 148000 euros, recul de 25 mètres à 73000 euros

Arrivée définitive

12 - Bunker de Retz - Anthony Chapey

14 - Bacherra du Moulin - Emile Fournigault

1 - Bigali du Flinois - Océane Briand

8 - Vangiskan Scott - Sarah Busset 

9 - Vif du Bois Jarret - Raphaël Volle

direct depart

Prix Bar PMU le Galop'in - Attelé - Amateurs - 2850 mètres - Pour 6, 7 et 8 ans n'ayant pas gagné 84000 euros, recul de 25 mètres à 41000 euros 

Arrivée définitive

6 - Caïd Destin - Martine Callier

10 - Belly de la Vallée - Nadine Desprès

2 - Conflit - Patrick Seiler

7 - Cyrah - Jérôme Lasselin

11 - Barrettali - Hubert Jay

direct depart

Prix Chomat Arrosage - Prix des Lys - Groupe A - Attelé - Autostart - 2050 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 2400 euros

Le 408 Flora Paulo est non partant

Arrivée définitive

4 - Falbala du Ried - Grégory Bouyer

3 - Fidji de Touchyvon - Gilles Touron

2 - Frisson de Brume - Jean Boillereau

14 - Foster d'Eronville - Grégoire Raffestin

10 - Fabuleuse - Pierre Callier

direct depart

Prix Nabonnand TP - Brioche Pasquier - Prix des Lys - Groupe B - Attelé - Autostart - 2050 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 2400 euros

Arrivée définitive

4 - Flash le Fol - Mickaël Cormy

5 - Flash du Chaillou - Lucas Verrière

7 - Franklin Math - Thierry Busset

3 - Flash du Lerre - Laurent Lamazière

2 - Fakir de Touchyvon - Jean Boillereau

direct depart

 Prix Renault Mathieu SA - Prix de l'UNAT - Amateurs - Attelé - 2050 mètres - Pour 6, 7 et 8 ans n'ayant pas gagné 58000 euros

Arrivée définitive 

3 - Cadumroc - Martine Callier

5 - Crack de Bas - Pierre Félix Monier

7 - Bolide Highland - Patrick Seiler

2 - Antonio de Marcay - Mathieu Monier

1 - Condor the Best - Nadine Desprès

direct depart

Prix Intermarché - Attelé - 2850 mètres - Pour 4 ans n'ayant pas gagné 18000 euros - Recul de 25 mètres à 9000 euros

Le 710 Ephira de Guez est non partant

Arrivée définitive

14 - Elan du Boulay - Pierre Callier

16 - Elixir Bleu - Jean Philippe Ducher

13 - Elixir de Pin - Georges Fournigault

5 - Eva Speedhycat - Steve Yann Fournier

8 - Epona de l'Orme - Luc Paleau

direct depart

Prix de Communauté de Communes de Forez Est - Attelé - 2850 mètres - Pour 5 ans n'ayant pas gagné 86000 euros, recul de 25 mètres à 39000 euros

Arrivée définitive

15 - Diga de Cahot - Nicolas Ensch

13 - Dorie de Sauzette - Pierre Callier

1 - Dino de Touchyvon - Gilles Touron

4 - Darling du Rabutin - Jonathan Cuoq

12 - Disco des Taureaux - Serge Peltier

direct depart

Prix BigMat Sagra - Attelé - 2850 mètres - Pour 5 à 9 ans inclus, n'ayant pas gagné 125000 euros, recul de 25 mètres à 61000 euros

Arrivée définitive

2 - Coeur d'Occagnes - Franck Jamard

8 - Dixit Danica - Jean Boillereau

9 - Clovis du Val - Laurent Lamazière

4 - Djembé d'Orgères - Serge Peltier

10 - Achille d'Udon - Thomas Lemoine

 

Merci à nos partenaires du jour et à demain pour la seconde journée des Glorieuses !

 

Neuf courses sont au programme de cette étape du Festival du Trot.

direct depart

Prix du Conseil Départemental de la Loire - Monté - 2225 mètres - Pour 5 et 6 ans n'ayant pas gagné 65000 euros

Arrivée définitive

15 - Coach Atout - Samantha Cortial

2 - Ciams du Sablier - Anthony Tintillier

5 - Day to Day - Medhy Hadjira

1 - Dylan Turgot - Quentin Seguin

9 - Caress Oaks - Maxime Rocherulle

direct depart

Prix Crédit Agricole Loire et Haute Loire - Attélé - A réclamer - 2050 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 15000 euros

Arrivée définitive

1 - First de Piencourt - Jean Christophe Sorel

8 - First de l'Epine - Vincent Hébert

6 - Fable du Bouillon - Sébastien Hardy

12 - Feria Fratelli - Serge Peltier

10 - Flaubert Turgot - Jean Michel Bazire

direct depart

Prix BM Environnement - Attelé - Amateurs - 2850 mètres- Pour 6 à 9 ans inclus n'ayant pas gagné 92000 euros - Recul de 25 mètres à 45000 euros

Arrivée définitive 

1 - Bella de Piencourt - Mathieu Monier

3 - Bolide Highland - Patrick Seiler

11 - Bonnie Star - Sophie Blanchetière

8 - Ando du Parc - Bernard Gatheron

6 - Chistera de Prasle - Benjamin Debris

direct depart

Prix Ventes de Magny Cours 2018 - Attelé - 2225 mètres - Pour poulains entiers et hongres de 4 ans n'ayant pas gagné 7500 euros

le 407 est non partant

Arrivée définitive

1 - Elmagnifico de Lou - Christophe Martens

5 - Emblème de Loriol - Sébastien Hardy

3 - Ermel de Goincet - Bertrand Ruet

11 - Emil Paco - Jean Yves Pacheco

4 - Ellioth du Raisine - Serge Peltier

direct depart

Prix Biesse France - Attelé - Autostart - 2050 mètres - Pour pouliches de 4 ans n'ayant pas gagné 25000 euros

les 511 et 514 sont non partants

Arrivée définitive

2 - Eglantine Moulvent - René Corbin

4 - Elsa des Charentes - Sébastien Hardy

3 - Energy Oaks - Gilles Vidal

10 - Eclipse de Neuvy - Lucas Verrière

16 - Effigia Mag - Pierre Callier

direct depart

Prix Seval TP Chazelle - Attelé - Apprentis et lads jockeys - 2850 mètres - Pour 6 à 9 ans inclus n'ayant pas gagné 169000 euros - Recul de 25 mètres à 82000 euros

Arrivée définitive

10 - Viking d'Orion - Lilian Durantet

13 - Bright Charm - Romain Turcan

14 - Vivoli - Bastien Clairet

4 - Chef de Bry - Quentin Chauve Laffay

1 - Bougnat - Vivien Dorison

direct depart

Prix Veolia (Groupe A) - Attelé - 2850 mètres - Pour chevaux entiers et hongres de 5 ans n'ayant pas gagné 48000 euros - Recul de 25 mètres à 24000 euros

Les 701 et 702 sont non partants

Arrivée définitive

3 - Doudou Magic - Lucas Verrière

7 - Diamantidis Tit - Laurent Lamazière

4 - Dollar Jet - Jean Christophe Sorel

11 - Drogo de Sandre - Serge Peltier

12 - Dictateur de Play - Alexis Jannier

direct depart

Prix Véolia (Groupe B) - Attelé - 2850 mètres - Pour chevaux entiers et hongres de 5 ans n'ayant pas gagné 48000 euros - Recul de 25 mètres à 24000 euros

le 809 est non partant

Arrivée définitive

5 - Dakota Jenilat - Romain Le Creps

12 - Diamant de Bolan - Yannick Alain Biriand

11- Drilling Griff - Philippe Gaillard

8 - Devoir Math - Thierry Busset

10 - Dirty Pride - Serge Peltier

direct depart

Prix Eiffage Route Centre Est -Attelé - 2850 mètres - Pour 7 à 10 ans inclus n'ayant pas gagné 205000 euros - Recul de 25 mètres à 102000 euros

Les 909 et 910 sont non partants

Arrivée définitive

2 - Accent - Yannick Henry

6 - Bona Fide - Hervé Sionneau

14 - Alcibiade - Jean Boillereau

7 - Ugo du Fossé - Jean Christophe Sorel

15 - Atout de Montbrun - Steve Stefano

 

Merci à nos partenaires du jour ! Nous vous souhaitons un bel été et vous donnons rendez vous le 2 septembre pour la rentrée!

Neuf courses sont au programme pour cette nouvelle semi nocturne. La réunion va débuter dans quelques instants avec le Quarté + régional.

direct depart

Prix Domaine Grain d'Orient - Attelé - 2700 mètres - Pour 7 et 8 ans n'ayant pas gagné 125 000 euros

Arrivée définitive

7 - Aulne Planais - Yannick Alain Briand

8 - Bilto de Laigner - Mario Van Dooyeweerd

2 - Archange de Jiel - Romuald Mourice

6 - Aristo Vici - Arthur Fantauzza

11 - Ami de Clerlande - Jean Boillereau

direct venir

Yannick Alain Briand : " En valeur pure, Ermine d'Ebane est ma meilleure chance de l'après midi mais elle reste très compliquée."

direct depart

Prix MFR du Forez - Attelé - 2850 mètres - Pour juments de 6 ans n'ayant pas gagné 94000 euros - Recul de 25 mètres à 49000 euros

Arrivée définitive

2 - Candy de Joudes - Jérôme Huguet

5 - Cadence d'Urzy - Serge Peltier

7 - Cypharova - Stéphane Cingland

15 - Costa d'Occagnes - Steve Stefano

4 - Chistera de Prasle 6 Steve Yann Fournier

direct depart

 Prix Atrial - Attelé - 2850 mètres - Pour chevaux entiers et hongres de 5 ans n'ayant pas gagné 55000 euros - recul de 25 mètres à 27000 euros

Arrivée définitive

13 - Darius Aulnois - Serge Peltier

15 - Derby Destin - Romuald Mourice

12 - Dynamic la Borie - Mathieu Daougabel

16 - Déclic de Chenu - Pierre Callier

10 - Destin d'Occagnes - Steve Stefano

direct depart

Prix Chiaverina - Tmbr - Attelé - 2850 mètres - Pour juments de 5 ans n'ayant pas gagné 55000 euros - recul de 25 mètres à 27000 euros

Arrivée définitive

6 - Déborah d'Amboise - Pierre Pellerot

9 - Darling du Rabutin - Jonathan Cuoq

10 - Delhila Chanteins - Bruno Paleau

8 - Datalie du Derby - Serge Peltier

7 - Dextéria - Yannick Alain Briand

direct depart

Prix 2b Economiste - Attelé - 2850 mètres - Pour pouliches de 4 ans n'ayant pas gagné 29500 euros - recul de 25 mètres à 13500 euros

Arrivée définitive

3 - Ermine d'Ebane - Yannick Alain Briand

7 - Emma de Flosaille - Serge Peltier

12 - Elite de Bas - Franck Jamard

11 - Elovely Girl - Kevin Devienne

13 - Emilie Marceaux - Pierre Callier

direct depart

Prix Tradibat (Groupe A) - Autostart - 2050 mètres - Pour poulains entiers et hongres de 4 ans n'ayant pas gagné 17500 euros

Le 613 est non partant

Arrivée définitive

3 - Elton Magic - Lucas Verrière

7 - Epaminondas - Gaston Alainé

9 - Edox - Mathieu Daougabel

4 - Elios Noé - Eric Gilles Blot

12 - Exo Nelger - Franck Julien Peltier

direct depart

Prix Tradibat (Groupe B) - Autostart - Attelé - 2050 mètres - Pour poulains entiers et hongres de 4 ans n'ayant pas gagné 17500 euros

Le 712 est non partant

Arrivée définitive

4 - Et Pourquoi Pas - Serge Peltier

14 - Elixir Bleu - Jean Philippe Ducher

5 - Ekinox du Solnan - Jérôme Huguet

3 - Exo des Louanges - Jean Louis Verrière 

8 - Everest de Kacy - Stéphane Cingland

direct depart

Prix Radio Scoop - Monté - 2850 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 15000 euros - recul de 25 mètres à 4800 euros

Arrivée définitive

9 - Fanny Maza - Laurent Guy Richard

6 - Firsty - Emile Fournigault

3 - Fabella des Lilas - Quentin Seguin

11 - Fantastico Monesto - Samantha Cortial

7 - Feu de Glace - Jonathan da Veiga

direct depart

Prix Bar Tabac Marsal - Attelé - 2850 mètres - Pour poulains entiers et hongres de 3 ans n'ayant pas gagné 10500 euros

Arrivée définitive

2 - Feministu Mag - Pierre Callier

3 - For Ever Loulou - Hervé Chauve Laffay

6 - First des Louanges - Jean Boillereau

7 - Falcao de Chenu - Pierre Pellerot

4 - Fantin Shannon - Franck Jamard

 

Merci à nos partenaires du jour ! Nous vous donnons rendez vous vendredi prochain 6 juillet, pour la traditionnelle réunion du Festival du Trot.